Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

Какой матрас для новорожденного лучше выбрать?

Вы ожидаете появление на свет малыша? Поздравляем! Это безусловно один из самых волнительных и счастливых периодов в жизни для любой супружеской пары. 

Но, подготовительные хлопоты никто не отменял – спальное место для ребенка должно быть выбрано еще до его рождения. При покупке детской кроватки, особое внимание уделите выбору матрасика. 

В первую очередь, он должен обеспечить младенцу крепкий сон, правильное формирование позвоночника и полную безопасность. Какой же матрас выбрать для кроватки новорожденного? Читайте и запоминайте. В этой статье, мы подробно узнаем о том, какие матрасы для новорожденных самые лучшие и какими критериями нужно руководствоваться при их выборе.

Содержание

  1. Выбираем матрасик в детскую комнату – основные правила.
  2. Виды матрасов – достоинства и недостатки.
  3. Итоги и полезные советы.

Выбираем матрасик в детскую кроватку – основные правила ?

Существует несколько основных критериев при выборе изделия: это его жесткость, определение правильного размера, экологичность наполнителя и материалов, качество изготовления матраса для новорожденных и конечно же обеспечение комфортного сна младенца.

Правильная жесткость

Пружинные матрасики, а также матрасы-трансформеры практически бесполезны для деток в возрасте до 3 лет. Более того, если они будут слишком мягкими или бугристыми, то могут навредить здоровью ребенка. Матрас для новорожденного обязательно должен быть ровным, средней или повышенной жесткости (чтобы не развивались отклонения при росте тканей позвоночника: изогнутая осанка, сколиоз и прочие дефекты). Целостность и жесткость – это первое, на что необходимо обратить внимание при выборе детского матрасика.

Когда размер имеет значение

Перед тем, как приобрести матрасик для колыбельки, обязательно измерьте все ее параметры. В идеале, изделие должно быть на 1 см меньше самой кроватки. Если размер будет не подходящим, то вы сильно намучаетесь с его эксплуатацией. Слишком большие размеры матрасика обеспечат крохе беспокойный сон из-за бугорочков и складочек, а слишком маленькие размеры – чреваты травмоопасной ситуацией (к примеру, может защемить ручку между матрасиком и люлькой).

Наполнитель детского матрасика

Чтобы малыш чувствовал себя комфортно и рос здоровым, наполнитель должен быть гигиеничным, гипоаллергенным, достаточно жестким и плотным. Это могут быть кокосовые волокна, ортофайбер, латекс, иные составляющие природного и искусственного происхождения. Важно, чтобы компоненты наполнителя соответствовали ГОСТам и были абсолютно безопасны для здоровья крохи.

Желательно учитывать все потребности малыша по возрасту. До 6 месяцев педиатры рекомендуют использовать матрасик с ортофайбером и латексной прослойкой, которая обладает высокой эластичностью и отличными гигиеническими свойствами – это поможет младенцу адаптироваться к окружающей обстановке и обеспечит ортопедический эффект.

После 6 месяцев, лучшим выбором станет кокосовое волокно – природный гипоаллергенный материал, обеспечивающий среднюю жесткость изделия и отличную циркуляцию воздуха. Однако, покупать два матрасика за год – весьма накладно. Тут вам придут на помощь 2-х сторонние изделия (ищите двухсторонние матрасы для новорожденных с латексной и кокосовой стороной).

Материалы и комфорт для ребенка

Материал должен быть экологичным, прочным, износостойким и обязательно «дышащим» – это гарантирует младенцу комфортный сон и здоровое развитие. Далеко не все натуральные и гипоаллергенные материалы подходят под эти параметры. Например, сатин, бязь и прочий «тонкий хлопок» – слишком быстро изнашиваются. Лучший выбор – многослойная жаккардовая ткань, она и прослужит долго, и обеспечит хороший воздухообмен. Очень важный момент – материал должен быть съёмным, чтобы при первой необходимости постирать его. Желательно приобрести дополнительный наматрасник – благодаря ему, вы сохраните изделие в идеальном состоянии для второго ребенка. От тканевых «пропиток» воздержитесь – могут возникнуть аллергические реакции.

Виды матрасов – достоинства и недостатки

Думаю, вы уже успели понять, что матрасы для новорожденных могут быть очень разнообразными (в основном их различают по наполнителю). Но, некоторые родители при выборе изделия забывают о качестве товара и мотивируются исключительно ценой – этого делать нельзя. Слишком дешевая продукция вряд ли соответствует ГОСТам и может быть опасна для здоровья малыша. Слишком дорогой товар – тоже не показатель высокого качества. Если вы не можете определиться – почитайте отзывы и подумайте в какую примерную стоимость обойдется производство качественного детского матрасика.

Матрас-трансформер


Ни в коем случае не приобретайте матрасик-трансформер для первого года жизни малыша. Его стыки не смогут быть досконально ровными, он будет разъезжаться от перемещений младенца. Будут появляться бугорки, перекладинки и впадины, а это уже чревато неправильным развитием позвоночника и тревожным сном для крохи. Матрасы-трасформеры вам могут пригодиться только после 3 лет, когда спинка малыша уже окрепнет. Матрасик для новорожденного должен быть цельным, ровным, плотным и упругим.

Пенополиуретан

Из этого материала часто делают прослойки в матрасах, по своим свойствам он напоминает латекс. Но, для использования в детских кроватках он не годится (слишком мягкий, гибкий и легкий). Этот материал износостойкий и гипоаллергенный. Является синтетическим волокном. Комбинируется с другими наполнителями и рекомендуется для повседневного использования взрослым без заболеваний опорно-двигательного аппарата. Эконом вариант.

Ортофайбер

Это синтетический, нетканый, экологичный и гипоаллергенный наполнитель, который отличается от других расположением волокон в одном направлении. Благодаря своим свойствам заслужил признание во всем мире: воздухопроницаемый, не впитывает жидкости и запахи, упругий, с хорошим теплообменом, высокой износостойкостью, обладает бактерицидным и массажным эффектами. Рекомендуется к использованию в детских матрасах, поддается влажной чистке. Удачно комбинируется с кокосовым волокном и латексной прослойкой. Средняя ценовая категория.


Поролоновый

Матрасики на основе поролона – привет из 90-х годов. Сейчас такими практически не пользуется никто. Такой наполнитель недолговечен, не держит форму, имеет благоприятную атмосферу для размножения грибков и бактерий, впитывает влагу и запросто может сгнить. Используется только в случае кратковременных поездок на дачу или природу. Педиатры категорически не рекомендуют использовать поролоновые матрасы на постоянной основе. Дешевый вариант наполнителя.

Кокосовый

Кокосовое волокно – прекрасный материал для детских матрасиков. Он гипоаллергенный, не дорогой, не впитывает влагу, хорошо пропускает воздух, обладает хорошей теплоотдачей, не задерживает запахи и достаточно плотный для спинок новорожденных. Но, использовать матрасы, наполненные только кокосовыми пластами – не рекомендуется, его слои будут крошиться от трения. Зато в комбинации с латексной прослойкой и/или ортофайбером – это самый выгодный в соотношении цена/качество вариант (советуем вам остановить выбор именно на таком матрасике для новорожденных). Средняя ценовая категория.

Ватный

Этот наполнитель использовали еще для матрасиков наших мам и пап. Он очень дешевый, гипоаллергенный, легкий и экологичный. Однако, на этом его достоинства заканчиваются. Недостатков тоже полно: впитывает всю влагу, очень быстро теряет форму, является благоприятной средой для размножения паразитов, бактерий и тд. На таком матрасике быстро образовываются комочки. Не рекомендуется использовать для деток младше 3 лет. Очень бюджетный вариант.

Латексный


Латекс – очень хороший материал для прослойки в детский матрас. Как самостоятельное изделие – он не подходит для детской спинки (слишком гибкий и мягкий). Латекс влагоустойчивый, не впитывает запахи, гипоаллергенен, долговечен, не теряет форму, поддаётся влажной чистке, препятствует образованию плесени, размножению бактерий и паразитов. Латексная прослойка с кокосовым волокном и ортофайбером образуют идеальный тандем для младенцев. Матрасики с латексной прослойкой особенно рекомендуются педиатрами для малышей в возрасте до 6 месяцев. Латекс – достаточно дорогой материал.

Матрас-кокон

Очень хорошая вещь для младенцев. Главное проверить из каких материалов он сделан и соответствует ли изделие стандартам качества. Используется для малышей в возрасте до 4-х месяцев. Дарит крохе ощущение комфорта, заботы и плавный переход из материнской утробы в окружающую среду. Стоимость – выше среднего для качественных коконов из экологичных, гипоаллергенных материалов.

Итоги и полезные советы

Проанализировав соотношение качества и стоимости самых популярных детских матрасов, мы пришли к выводу, что лучшими изделиями можно считать комбинации из ортофайбера, кокоса и латекса.


Правила ухода за детскими матрасами

  • проветривайте изделие раз в неделю;
  • следите, чтобы во внутрь не попадала влага;
  • очищайте пылесосом несколько раз в месяц;
  • при попадании воды, снять чехол и очистить влажное место;
  • не комкайте и не мните изделие;
  • кокосовое волокно просушивают в первую очередь;
  • для очистки используйте безопасные ЭКО средства;
  • раз в несколько дней переворачивайте матрас на другую сторону.

На чем спать молодой маме

Для молодой мамы тоже очень важен здоровый сон. Советуем выбрать себе качественный ортопедический матрас. Во-первых, после родов необходимо восстановить позвоночник. Во-вторых, чем лучше высыпается мама, тем спокойнее будет спать малыш. Он на интуитивном уровне настраивается на мамину «волну». И третье, у вас с ребенком будет образовываться парный режим сна. Поэтому, пока спит малыш — важно высыпаться и маме. Это возможно только в комфортной обстановке.

Какой матрас выбрать для новорожденного

  • в бюджетном варианте – матрас с наполнителем ортофайбер;
  • средняя ценовая категория – ортофайбер с прослойкой из кокосового волокна (идеальное соотношение цена/качество);
  • более затратный вариант, но очень удобный вариант – это 2-х сторонний матрас из ортофайбера с латексной (до 6 месяцев) и кокосовой (после 6 месяцев) прослойками.

*При этом все матрасы для новорожденных должны иметь съёмный чехол и быть изготовлены из плотной воздухопроницаемой ткани (например, стеганый жаккард).

Вариаций наполнителей в матрас для новорожденных очень много, но мы перечислили самые популярные и доступные из всех. Продавцы придумывают все новые ухищрения для привлечения клиентов: пропитки, неизвестные компоненты, яркие цвета и тд. Приобретайте матрасы для младенцев у проверенных производителей, имеющих необходимые сертификаты качества и соответствия изделий ГОСТу.

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты