Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

35 неделя беременности

Наступила 35 неделя беременности: какие ощущения наблюдаются у мамы, и как себя чувствует малыш?

З5 неделя беременности? Беспокоят бесконечные деликатные вопросы и переживания о состоянии малыша, а открыться гинекологу стыдно? Можно окунуться в просторы Интернета и прочитать нашу полезную, информативную статью, раскрывающую все вопросы. В первую очередь, можно сказать, что до встречи с долгожданным младенцем осталось совсем чуть-чуть, очень скоро наступят приятные моменты и хлопоты.

Содержание:

  1. 35 недель – это какой месяц беременности?
  2. Какие изменения происходят с малышом на 35 неделе?
  3. Сколько раз шевелится плод?
  4. Предлежание
  5. Готов ли малыш к рождению?
  6. Как себя чувствует двойня на 35 неделе?
  7. Ультразвуковое обследование
  8. Показатели КТГ
  9. Что происходит с мамой: ощущения
  10. Как отвлечься от плохих мыслей
  11. Боли
  12. Возможные опасности
  13. Правильное питание мамы
  14. Секс на 35 неделе беременности
  15. Физические упражнения
  16. Тонус матки
  17. Советы будущим мамам

Животик женщины в 35 недель становится всё тяжелее, мучает отдышка, трудно передвигаться. Если будущая мамочка всё ещё трудится на работе, то пора задуматься о декрете! До родов остались считанные недели, нужно как следует отдохнуть, чтобы набраться сил и приготовить приданое для маленького кулёчка. Нужно помнить, что 35 недель – это время, когда младенец может неожиданно родиться, поэтому медицинский полис, амбулаторная карта наблюдения и паспорт должны быть заранее подготовлены.

35 недель – это какой месяц беременности?

35 недель означает, что 8, 5 месяцев беременности уже позади. По подсчётам обычных календарных месяцев, наступило начало 9 месяца беременности.

Вес женщины к этому периоду увеличивается на 10-13 кг. Животик заметно опускается.

Какие изменения происходят с малышом на 35 неделе?

Плод продолжает расти и развиваться. Все органы слажено работают. Сердце перекачивает кровь, а лёгкие готовятся к первому вдоху, вырабатывая вещество сурфактант. Оно поможет лёгким полноценно раскрыться и не слипнуться в момент первого крика новорождённого.

Укрепляется иммунитет плода, но он всё ещё не может противостоять некоторым инфекциям, поэтому мама должна следить за своим здоровьем, чтобы не навредить развитию малыша.

На теле наращивается жировая масса, благодаря которой складки на теле плода разглаживаются, а кожа становится более плотной и уже не просвечивается. Цвет кожи обретает розоватый оттенок, округляются плечики, а на лице появляются щёчки.

Это удивительно, но у маленького человечка, живущего в утробе матери, уже сформировался индивидуальный узор на пальчиках. Он остаётся на всю жизнь и не меняется. Черты лица становятся совершеннее и обретают индивидуальность.

На 35 неделе первородный пушок, покрывающий тело, ушки, лицо малыша начинает исчезать. Активно растут ногти и волосы, поэтому маму часто беспокоит изжога. В волосах накапливается пигмент, от которого будет зависеть цвет волосяного покрова. Радужка глаз ещё полностью не сформирована, в ней практически отсутствует пигмент. Практически все малыши рождаются с серо-голубым цветом глаз, который со временем будет меняться, и обретать цвет, заложенный генами.

Кости черепа ещё не срослись, что позволяет им деформироваться во время родов.

Сколько раз шевелится плод?

Ребёнок растёт, а места в матке становится всё меньше и меньше. Мама тяжело переносит ежедневную зарядку малыша. Ведь он умудряется пинаться, толкаться, поворачиваться всё сильнее. Норма шевелений на этом периоде вынашивания является 10 раз за 12 часов. В этот период женщина должна ответственно следить за движениями крохи: шевеления менее или более 10 раз являются признаком обращения к врачу.

Предлежание

Уже видно, что животик начинает опускаться. Дитё принимает удобное для него положение вниз головой. Не нужно беспокоиться, находясь вверх тормашками, ему очень комфортно, а главное – это правильная поза способствующая лёгким родам.

Если дитё лежит поперёк или вниз ногами, то не стоит переживать, перед родами ребёнок может поменять положение. В противном случае гинеколог назначит операцию кесарево сечение.

Готов ли малыш к рождению?

Малышу тепло, удобно, питательные вещества поступают постоянно, сердцебиение в норме, поэтому можно с уверенностью сказать, что с ним всё в порядке. Организм плода готовится к новой среде обитания: процесс существования в утробе завершается:

  • в кишечнике скопился первородный кал – меконий. В его составе преобладают клетки кожи и желчь. Как правило, масса выходит из кишечника через несколько часов;
  • уменьшается количество первородной смазки – густая слизь белого или жёлтого цвета, защищающая кожные покровы ребёнка в утробе матери;
  • печень выводит продукты распада;
  • почки завершили своё развитие;
  • жирок, нарастающий на теле младенца, обеспечит ему хорошую терморегуляцию после появления на свет;
  • глазки малыша всё ещё закрыты;
  • надпочечники продолжают развиваться и вырабатывают гормоны, активные вещества;
  • внутренние органы выполняют свои функции как часы. Ребёнок готовится жить самостоятельно, т.е. внеутробно;
  • узоры на стопах увеличиваются;
  • мозг управляет первыми врождёнными рефлексами.

Роды на 35 неделе – рановато. Но есть определённые показания, указывающие на досрочное родоразрешение. Предварительно врачами оценивается жизнеспособность малыша после родов.

Все дети на 35 неделе развития рождаются разные. Кто-то может самостоятельно дышать, а кто-то нуждается в интенсивной реанимационной терапии. Благодаря специальной медицинской аппаратуре, младенцы, родившиеся на таком сроке, имеют все шансы на благополучный исход. Кроме этого, они не имеют отклонений в физическом и умственном развитии.

 

Как себя чувствует двойня на 35 неделе?

Внутриутробное развитие двойни не отличается от обычной беременности. Малыши уже приняли положение, при котором будут рождаться, поэтому врач назначает дополнительное обследование УЗИ, чтобы запланировать операцию кесарево сечение, если дети лежат неправильно.

Будущая мать должна быть готова, что будущие малыши на 35 неделе начинают стремительно набирать вес. Это будет сказываться на состоянии беременной. Двойня непредсказуемо себя ведёт, поэтому нужно быть готовой ко всему.

Ультразвуковое обследование

Для чего необходимо УЗИ плода? Особенности процедуры:

  • оценивается стадия зрелости плаценты. Если стадия её развития вторая, то она теряет все свои ресурсы, поэтому требуется срочная госпитализация беременной;
  • ультразвуковое обследование на 35 неделе в очередной раз убеждает врачей и мамочку в отсутствии патологий у плода;
  • диагностируется активность малыша, его вес, рост, сердцебиение. Масса ребёнка должна составлять 2500 кг, рост 45-47 см.
  • проверяется состояние матки, околоплодных вод, плаценты, пуповины;
  • расположение плода.

Показатели КТГ

На 35 неделе развития плода назначается КТГ (кардиография). По ней проверяется сердцебиение и признаки гипоксии плода.

Результат КТГ:

  1. 8-10 баллов – норма;
  2. 6-7 баллов – плод страдает гипоксией;
  3. 5 баллов или менее 5 – критическое состояние плода. Повод для госпитализации, проводится срочное родоразрешение.

Показатели сердцебиения:

  1. в подвижном состоянии малыша насчитывается 130-190 ударов;
  2. в состоянии покоя плода – 110-160 ударов.

Что происходит с мамой: ощущения

На 35 неделе беременности женщину постоянно мучает слабость. А как же иначе, когда живот почти достиг максимального размера! Невозможно спокойно отдыхать, потому что принять удобное положение для сна очень трудно.

Ходить тоже тяжело, ноги отекают, в них чувствуется боль. Большой живот зажимает лёгкие, поэтому беспокоит одышка и наступает утомляемость. Матка вызывает дискомфорт в ЖКТ, что провоцирует появление надоедливой изжоги, беспричинной тошноты. Мочевой пузырь с самого начала беременности начинает беспокоить беременную женщину, но на 35 неделе ей приходится через маленькие промежутки времени снова и снова бежать в туалет. Проблема в том, что после ночных «бегов» по маленькому женщина не может уснуть.

Животик растёт и растягивает кожу, поэтому она начинает чесаться и появляются растяжки. Пупок смешно выпирает наружу, «трасса» от пупка к лобку обретает тёмный оттенок. Заметно меняется походка.

На данном периоде развития ребёнок забирает из организма матери кальций. Поэтому нужно употреблять полезную пищу, богатую витаминами и минералами.

Как отвлечься от плохих мыслей

Из-за дискомфорта, будущая мать чувствует себя измотанной, ей хочется быстрее увидеться с малышом и обрести былую лёгкость. Беременную постоянно мучают плохие мысли, связанные с родами. Хочется отметить, что женщины в положении чувствуют себя никому ненужными бегемотиками, поэтому близкие должны окружить её заботой и любовью. Нужно часто гулять на свежем воздухе, слушать приятную музыку, читать интересные книги и смотреть позитивные телепередачи.

В свободное время можно подумать о предстоящей задаче – как назвать малыша. Можно думать о том, на кого будет похож ребёнок, представлять его цвет глаз, волос, улыбку. Занятия по обустройству детской комнаты и приготовление пелёнок, ползунков, распашонок, необходимых принадлежностей помогает настроиться на позитивную волну. Частые разговоры с животом позволяют установить тесную связь мамы с ребёнком.

Выделения

Светлая, необильная слизь из влагалища является признаком нормального состояния. Если консистенция и цвет слизи нарушились, появился неприятный резкий запах, то нужно обратиться к врачу. Возможно, это указывает на инфекцию в мочеполовой системе, которую нужно обязательно устранить перед наступлением родов. Выделения с кровью являются самыми опасными.

Предвестником преждевременных родов является испускание околоплодных вод. Они выходят сразу или периодически подтекают. Они отличаются отсутствием цвета, запаха. Такое явление должно сопровождаться незамедлительным звонком в приёмное отделение роддома.

Боли

Не удивительно, что на поздних сроках присутствует ноющая боль внизу живота. Это происходит из-за растяжения связок и большого веса матки. На 35 неделе живот, как будто, собирается в пучок и каменеет. Такое ощущение называется тренировочными схватками, матка производит подготовку к родам.

Если напряжение живота становится регулярным и с сильными болями, а интервал между ними уменьшается, то это уже не «тренировка» матки, а настоящие схватки.

Беременную сопровождают боли в груди. Ведь она наливается, твердеет, тяжелеет. Пора приобрести специальный бюстгальтер для кормящих мам. Он приподымает грудь, устраняя дискомфорт.

Кроме этого, болят голова, спина, ноги, области промежности и таза. Ребёнок пинает маму в подреберье, что тоже доставляет сильную боль. В заднем проходе также наблюдается дискомфорт, особенно при наличии геморроя.

Возможные опасности

На 35 неделе может появиться поздний гестоз, проявляющийся тошнотой, рвотой, головокружением, повышением артериального давления, появлением отёков и резкой прибавкой в весе. Он опасен как для женщины, так и для ребёнка. Помимо нарушений работы многочисленных внутренних органов, нервной системы и зрения возникает следующая проблема – преждевременная отслойка плаценты, влекущая ранние роды и асфиксию плода. Вовремя не оказанная помощь врачей может привести к плачевным последствиям – отставание ребёнка в физическом и умственном развитии. При появлении хотя бы одного из симптомов, нужно срочно обращаться к врачу.

Будущим мамочкам нужно беречь своё здоровье от вирусных инфекций, ведь иммунитет малыша всё ещё не может противостоять некоторым болезням: кори, краснухи, гипатитов.

Правильное питание мамы

На поздниках сроках интересного положения будущая мать начинает чувствовать боли в желудке из-за нарушения работы пищеварительной системы. Поэтому врачи советую соблюдать правильное питание и диету, чтобы уменьшить боли в желудке и предотвратить появление изжоги.

Что можно

Следует употреблять здоровую пищу, богатую кальцием и железом. В рационе должны присутствовать фрукты и различные овощи, нежирный бульон, каши. Они помогут кишечнику справиться с пищеварением, а витамины хорошо влияют на развитие внутренних органов плода. Для организма матери и ребёнка будут полезны красное мясо, кисломолочные продукты, печень.

Что нельзя

Нужно отказаться от сладкой, копчёной, солёной, жареной еды. Она способствует значительной прибавки веса, который негативно влияет на протекание родов.

Водный баланс

Необходимо следить за водным балансом, ведь на позднем этапе развития беременности появляются отёки. Употреблять воду следует помаленьку, но часто. Не стоит употреблять большой объём жидкости перед сном, чтобы наутро не проснуться отёкшей и замученной от бесконечной беготни в туалет.

Совет

Сразу после употребления пищи не нужно принимать горизонтальное положение. Необходимо немного походить, чтобы не спровоцировать появление изжоги.

Секс на 35 неделе беременности

Беременным женщинам на любой стадии беременности может быть опасен секс, но если нет явных противопоказаний, то врачи не запрещают интимных отношений.

В каких случаях разрешается интимная близость?

Современные исследования утверждают, что мужская сперма благотворно влияет на эластичность шейки матки. Если супруга уверена, что муж на 100 % «чистый», то можно смело практиковать незащищённый секс.

Нужно помнить, что секс должен быть аккуратным и многие позы нужно исключить из-за размеров животика. Многие «беременные» пары предпочитают позы с проникновением сзади, да и врачи не имеют ничего плохого в этой позе.

В каких случаях запрещается интимная близость

  • угроза преждевременных родов;
  • плацента расположена низко;
  • самые последние дни беременности;
  • ожидание двойни;
  • половой акт сопровождается болью;
  • у партнёра присутствие заболеваний половых органов;
  • защитная «пробка» отошла.

Физические упражнения

35 неделя беременности должна заставить будущую мать следить за умеренной физической нагрузкой. Не следует резко вставать или садиться, напрягаться. Полностью исключать физические нагрузки не нужно. Можно посещать занятия йогой, плавания. Следует каждый день тренировать лёгкие с помощью глубоких выдохов и вдохов – это пригодится во время родов. Упражнения на большом специальном шаре считаются самыми лучшими на поздних сроках интересного положения.

Тонус матки

Определение тонуса матки:

  • живот становится твёрдым;
  • преобладают боли в паховой области и внизу живота;
  • появляются выделения коричневого цвета.

На осмотре гинеколог быстро определяет тонус матки и при необходимости назначает препарат Папаверин.

Советы будущим мамам

  • Правильный рацион – залог лёгких родов;
  • опорожнение кишечника должно происходит каждый день. При запорах помогут курага, чернослив, свёкла, кефир;
  • каши, кисель не провоцируют изжогу;
  • не следует долго находиться в одном положении, чтобы не произошла отёчность ног и рук;
  • контрастный душ нижних конечностей снимает отёки;
  • необходимо часто гулять на свежем воздухе;
  • для сна нужно принимать максимально удобную позу, можно подкладывать подушку под поясницу, живот или между колен;
  • не следует забывать о гимнастике;
  • правильная осанка! Нельзя класть ногу на ногу в положении сидя, чтобы не ухудшать кровообращение;
  • есть необходимость ухаживать за кожей специальными мазями от растяжек при беременности;
  • выходя из дома, необходимо брать сумочку с документами. В любой момент могут начаться схватки;
  • не помешает консультация о продолжении интимной близости.

Беременность – чудо природы, которое делает женщину красивой и счастливой. Но к 35 неделе беременности у женщины не остаётся сил, чтобы дни и ночи терпеть колоссальные нагрузки. Но ничего, осталось совсем мало времени до рождения долгожданной кровиночки. Может через месяц, а может через пару недель или вообще, дня через 2-3, поэтому нужно быть готовыми к встрече с новорожденным.

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты